首都圏不動産公正取引協議会ホームページ
トップページ > 不動産広告の相談事例(表示規約) > 広告表示の開始時期の制限
広告表示の開始時期の制限
Q. 建築確認や開発許可を受けていない物件でも「予告広告」ならできますか?
  Q. 物件の現地に掲出する看板は、広告表示の開始時期の制限の規定の適用を受けますか?
  Q. 土地の広告中に、この土地に建築可能な間取りプランと土地+建物の合計金額を掲載して「新築セットプラン住宅」等とタイトルを付けて表示することはできますか?
  Q. 建築基準法第42条第1項第5号の「道路の位置指定」を受けていなくても広告できますか?
トップページ 協議会について 公正競争規約 公取協通信 相談&違反事例 不動産広告管理者養成講座 書籍のご案内 消費者向けHP