首都圏不動産公正取引協議会ホームページ
トップページ > 不動産広告の相談事例(表示規約) > 広告表示の開始時期の制限
Q.建築基準法第42条第1項第5号の「道路の位置指定」を受けていなくても広告できますか?

 表示規約第5条の広告表示の開始時期の制限には、道路の位置指定(位置指定道路)は含まれていませんので宅地分譲であればすぐに広告することが可能です(ただし、道路の位置指定の認可がおりるまでは、その宅地は「未完成物件」として扱いますので、広告にはその工事が完了する予定時期を表示する必要があります)。
 なお、新築分譲住宅の場合は、道路の位置指定がおり、さらに建築確認を受けるまではいかなる広告表示もできませんのでご注意ください。

トップページ 協議会について 公正競争規約 公取協通信 相談&違反事例 不動産広告管理者養成講座 書籍のご案内 消費者向けHP