首都圏不動産公正取引協議会ホームページ
トップページ > 不動産広告の相談事例(表示規約) > 予告広告・シリーズ広告
Q.自社ホームページで「シリーズ広告」はできますか?

 シリーズ広告を行うことができる媒体は、表示規約第11条第1号において「新聞、雑誌又は規則で定めるインターネットによる広告であること。」と規定しており、施行規則第7条において、「シリーズ広告の第1回広告において示されたシリーズ広告のスケジュールに従って、最終広告に至るまでの各回の広告表示が確実に行われることを含め、その運営管理が第三者により行われているインターネット広告とする。」と定めています。
 自社ホームページは、自らの責任で運用するページであるため第三者による監視が効かないものですので自社ホームページ上で、シリーズ広告を行うことはできません。

トップページ 協議会について 公正競争規約 公取協通信 相談&違反事例 不動産広告管理者養成講座 書籍のご案内 消費者向けHP